понедельник, 2 мая 2011 г.

Драгоценные камни

Здравствуйте,самая прекрасная половина человечества-Женщины!

Название моего Блога-"Все лучшее Женщинам!"

Как говорится:"...Лучшие друзья девушек-это бриллианты..."


Конечно, вы догадались,что тема сегодняшнего разговора-Драгоценные камни(так любимые и желанные всеми Женщинами).






 Драгоценные камни- камни из группы около 100 минералов, непрозрачных, прозрачных и полупрозрачных, которые высоко ценятся из-за своей красоты, редкости и прочности.


Прозрачные камни, такие как АЛМАЗЫ, РУБИНЫ, ИЗУМРУДЫ и САПФИРЫ - самые дорогие. ЖЕМЧУГ, ЯНТАРЬ и КОРАЛЛЫ - драгоценные камни органического происхождения.


В средние века считалось, что многие драгоценные камни обладают магической силой.


Свободный выбор драгоценных камней подчас может причинить больше зла, чем добра; ведь человека чаще притягивает его противоположность, чем то, что действительно соответствует его природе. 

Итак, запомним,
что свободный выбор драгоценных камней  НЕ БЕЗОПАСЕН.

Я попытаюсь  рассказать о  наиболее распространенных драгоценных камнях  ,об их плюсах и минусах,кому они подходят ,а кому наоборот.....

Итак,начнем?..  



Мне .бы хотелось начать с одного из самых редких, самых таинственных и дорогих камней-Сапфира...



           САПФИР

Сапфир-это разновидность ювелирного корунда.




 Корунд – это оксид алюминия, который выкристаллизовался на большой глубине под давлением и большой температуре, в этот удивительный драгоценный камень. 

Небольшие примеси других элементов, прежде всего хрома и железа, отвечают за окраску и окрашивают по сути бесцветный корунд в голубой, красный, жёлтый, розовый или зелёный сапфир Он может иметь все оттенки синего цвета, начиная от светлого до очень темного и почти черного. При определенном освещении имеет зелено-синие и сине-фиолетовые оттенки

 Сапфир бывает и нестандартного цвета - от желтого до зеленого, от светло-розового до фиолетового.

Самую высокую ювелирную ценность имеет сапфир глубоко синего и голубого цвета.

 Сапфиром называют корунды самых различных цветов, кроме красного (рубин), 

желто-оранжевого (Падпараджа)



и бесцветного (Лейкосапфир), его цвет принято оговаривать специально, например, зеленый или желтый сапфир.
Если нет прилагательного, речь однозначно идет о синем и голубом самоцвете. Природный сапфир образуется при метаморфизме осадочных пород, богатых алюминием, он редок и очень дорог, особенно Кашмирский (Индия) "королевский" - васильково-синего цвета


Сапфир - это индикатор женского постоянства, символ девственности, правдолюбия и добродетельности, чистоты, совести и раскаяния (у европейцев), дружбы, помощи и бескорыстия (в Индии). Он всегда считался камнем, дающим верность, целомудрие и скромность.

 
Лейкосапфир - символ невинности. По древнееврейским понятиям, сапфир - символ справедливости: печать мудрого и справедливого царя Соломона была сделана якобы из сапфира, а его трон был украшен сказочным звездчатым сапфиром

.
 Египетский первосвященник также носил на груди сапфир, и это украшение называлось ИСТИННОЙ ,на нем было вырезано изображение богини Истины и справедливости – Тмэ.


 
Благодаря своей небесной окраске (а небо есть прибежище богов), этот чудесный самоцвет уже в Древней Греции и Древнем Риме считали священным, посвященным отцу всех богов
Зевсу (Юпитеру)

К тому же он помогал услышать и понять, что сказал оракул богов, непосвященным их язык был непонятен. Сапфир считали застывшей каплей напитка бессмертия, испить который могли только боги; его считали камнем философского созерцания, спокойствия и хладнокровия, размышления и надежды, символом небесного свода, привлекающим божественные милости и симпатии окружающих.

Голубые камни способствовали связи смертного человека с бессмертными богами. В средние века этим самоцветом как символом святости, непогрешимости, незыблемости светской власти на Земле обильно украшали свои короны и другие регалии царственные особы

. По индийским поверьям, кристаллы сапфира испускают вокруг себя праны добра и мощную энергию космоса. В санскритской литературе синий сапфир посвящается планете Сатурн, желтый - планете Юпитер. Упоминается этот самоцвет и в Священном Писании .

Сапфир помогает завоевать любовь и убережет от вероломства и оговора, гнева и страха, черной зависти и укусов скорпионов, побуждает на добрые дела, дает ясность мыслям, устанавливает мир и покровительствует путешественникам и особенно мореплавателям, помогает им избегать кораблекрушений и вызывать ветер нужного направления.


Это лекарство от сердечных болезней (слабости сердечной деятельности, ревмокардита, воспаления околосердечной сумки) и женских заболеваний, астмы и проказы, чирьев и злых наростов.
 Врачует болезни почек, мочевого пузыря и моче выводящих протоков, способствует отхождению и рассасыванию камней в почках;
помогает лечению диабета, головных болей, воспаления суставов и среднего уха, при параличе после инсульта и при хронической депрессии, оказывает благотворное влияние при экземе и других заболеваниях кожи и эпилепсии; 
укрепляет зрение, очищает глаза, уничтожает в них кровяные пятна;
излечивает раны, чуму и бешенство, оказывает успокаивающее действие, спасает от жажды, лихорадки и особенно от меланхолии. 
Сей самоцвет делает более эффективной лекарственную терапию всех хронических заболеваний своего владельца.


Желая привлечь к себе внимание возлюбленного, состоятельные женщины поили их из кубков, "заряженных" силой
сапфира.

Это самоцвет способствует успеху во всех предприятиях владельца, его духовному развитию, сообщает  сосредоточенность, чистоту души и помыслов, особенно в период медитации и часы общения с Всевышним, приносит душевный комфорт. 

Это камень душевного покоя и доверия, камень уравновешенности и добродетели, охраняющий от излишеств, камень внутреннего согласия. Он не терпит обмана, способствует развитию душевной теплоты и доброты, но для полноценного действия самоцвета от его владельца требуется наличие природной доброты и чистоты души.

Сапфир повышает решительность и храбрость, притягивает к своему хозяину друзей и отталкивает недругов и врагов. 

Девушкам, носящим сапфир в серьгах, сулит хорошую судьбу в замужестве, делает их более серьезными и умными.


Особая роль приписывалась звездчатому сапфиру. Три пересекающиеся в нем линии с яркой точкой посередине связывали с тремя великими силами - основами человеческой жизни -
Верой, Надеждой и Любовью.

Наши предки верили, что он успокаивает человека, помогает в борьбе с врагами, злыми духами, колдовством, а некоторые народы называли его даже "камнем победы". 


. Камень с дефектами опасен: он лишает владельца радости и веселого общества.


Так, легенды гласят: даже тому, кто по незнанию носит сапфир цвета хмурого облака, он принесет массу неприятностей и, в частности, поможет потерять состояние, укоротит жизнь и привлечет молнию на его голову.

Тому, кто носит зернистый сапфир, суждено жить в нищете и изгнании. 

Если сапфир с трещинами - не избежать опасности от нападения змеи, тигров, львов, медведей и других.

Если в сапфире есть следы глины и пятна землистого цвета, то его обладатель немедленно станет прокаженным от ногтей до волос. 

И лишь сапфир, сходный с ясным голубым небом, дарует его владельцу богатство и счастье.

ПАДПАРАДЖА - оранжевый и желто-оранжевый сапфир.


Свое название получил от сингальского - красный цвет рассвета, цвет лотоса. С древности считается, что этот самоцвет действует омолаживающие, помогает регенерации нервной и мышечной ткани, улучшает пищеварение, лечит эпилепсию, болезни селезенки, легочной системы, улучшает сердечную деятельность и кровообращение, укрепляет волю, возвращает утраченные силы (в том числе и сексуальные) как мужчинам, так и женщинам. 


Сапфир имеет значение 9, самый крепкий камень среди самоцветов после алмаза. Он считается очень твердым, прекрасно подходит для колец и браслетов, поскольку нечувствителен к внешним нагрузкам. Хотя сапфир не такой яркий, как алмаз, он поражает своим великолепием.


Природные сапфиры ювелирного качества по своему цвету и внешнему виду очень редки и дороги.


Чем более чистый синий цвет у природного сапфира, тем выше цена, которую можно просить за камень.

Для специалистов и знатоков, красивейшим и наиболее ценным является синий
кашемировый цвет. Типичным, для их кашемирового цвета, является чистый, интенсивный синий цвет, с легким фиолетовым оттенком, подчеркиваемый тонким шелковистым блеском. Этот цвет не меняется, даже, при искусственном освещении. 

 Среди самых знаменитых сапфиров всемирно известны только единичные экземпляры.


 Один из крупнейших сапфиров в мире – «Звезда Индии», хранящийся в Американском музее естественной истории. Его вес 563 карата.
 В Смитсоновском институте в Вашингтоне (федеральный округ Колумбия), на специальной подушечке хранится алмазная брошь, обрамленный двадцатью чистейшими бриллиантами, в центре которой сапфир «Логан» весом в 423 карата, ограненный на Шри-Ланке и когда-то принадлежавший индийскому магарадже. 

Третий по величине - яркий синий сапфир из российской короны весом в 258 карат из сокровищниц Алмазного Фонда Кремля.

И четвертый крупный чистый камень «Голубая принцесса», которой владеет ювелирный дом Van Cleef & Arpels. Его вес 114 карат, и при своих солидных размерах этот камень не имеет ни единой неровности.

Сильные мира сего всегда питали слабость к нежному блеску сапфира.


Сапфир – камень королей и герцогов, шахов и магараджей.

По описаниям, кольцо с сапфиром носил
Александр Македонский, и доподлинно известно, что Мария Стюард тоже носила подобное кольцо.

Это любимая игрушка английской королевской семьи, которой принадлежат два уникальных сапфира: «Мария Стюарт» и крупный безымянный камень, украшающий крест на короне Британской империи. Известно, что в Англию этот камень попал еще в XI веке, им владел король Эдуард Исповедник.


. Королева Виктория во время коронации надела корону с великолепным сапфиром в центре.

Принцесса Диана получила на свадьбу сапфировый набор, выполненный известным английским ювелирным домом Esprit – его подарил наследный принц Саудовской Аравии, еще один набор из сапфиров от этой же компании ей подарил султан Османа.



Астрологи считают Сапфир камнем
Cтрельца.

 Планета Сапфира – Венера, месяц – Сентябрь. 

Особенную удачу он приносит по четвергам.

 

Итак,мы познакомились с САПФИРОМ(одним из удивительных и красивейшим из камней)

Я думаю, благодаря этой информации,вы  сделали для себя выводы:подходит вам этот камень или ....

Следующая  тема:"БРИЛЛИАНТЫ"..... 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий